До открытия фестиваля осталось
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Новости

Орден Короля Испании

Для «Фламенкерии» этот год особый. Дому фламенко исполняется 10 лет, и юбилейный год отмечен важным событием – Елена Соболева, являющаяся создателем, организатором и вдохновителем «Фламенкерии», удостоена высокой награды -- ордена Королевства Испании -- Orden del Mеrito Civil. Церемония награждения состоялась 20 апреля 2018 года в посольстве Испании в Москве. Высокую награду от имени Короля Испании Филиппа VI Елене Соболевой вручили посол Королевства Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио и советник по культуре посольства Альваро де ла Рива Гусман де Фрутос.

Orden del Mеrito Civil (орден «За гражданские заслуги») был учрежден указом короля Испании Альфонса XIII в июне 1926 года для поощрения гражданской доблести, проявленной должностными лицами на службе у государства, и выдающихся деяний, направленных на благо страны. Награды могут быть удостоены и граждане других государств за особые заслуги перед Испанией, или значительные достижения в какой-либо области, достигнутые в рамках двустороннего сотрудничества. Решение о награждении принимает лично король Испании, тем самым выражается высочайший знак внимания и уважения государства к конкретной персоне. Среди россиян, ранее удостоенных ордена, президент Российской академии художеств, художник, скульптор Зураб Церетели, дипломат, общественный деятель, экс-президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Иллюстрация Открывшись в 2008 году как школа танца, за 10 лет «Фламенкерия» стала международным культурным центром развития фламенко. Однако обучение танцу, искусству фламенко по-прежнему остается одним из основных направлений деятельности: есть группы для детей (с 5 лет) и для взрослых, занятия проводят испанские и российские преподаватели. За эти годы «Фламенкерия» обрела свой уютный дом в историческом центре Москвы. В этом доме все устроено с любовью и несуетливым вниманием к деталям – в концертном и репетиционных залах специальные амортизирующие напольные покрытия, для занимающихся танцами сделаны удобные раздевалки. В доме есть и свой магазин, где можно приобрести аксессуары, костюмы или взять напрокат концертное платье. «Фламенкерия» создала и собственный танцевальный коллектив, который успешно выступает на различных площадках страны. Каждый год «Фламенкерия» проводит в Москве Международный фестиваль фламенко «Viva Espana», это по-настоящему яркое событие, фестиваль собирает наиболее интересных исполнителей из разных стран, представляет различные направления фламенко, наряду с классическими -- фламенко-джаз, фламенко-фьюжн, театр фламенко. А в 2014 году «Фламенкерия» открыла свой дом, сasa flamenco в Испании, школу танца и таблао в Севилье, на родине фламенко. 

… О, женский танец!
Рассказ светила
о том, что было,
чего не станет.
… В нем -- все: угрозы,
надежда, гибель.
Стремленье розы
вернуться в стебель.
В его накале
в любой детали
месть вертикали
горизонтали…


Это отрывок из «Испанской танцовщицы», написанной совсем не испанским поэтом Иосифом Бродским. Порой не обязательно родиться под палящим андалузским солнцем, чтобы понять суть, почувствовать душу, приблизиться к постижению тайны фламенко.

архив новостей
Отправить заявку Вы можете отправить заявку на участие коллектива
Программа фестиваля Ознакомьтесь с программой мероприятия
Купить
билет
Купить билет он-лайн на самых выгодных условиях
14 октября 2022 ВНИМАНИЕ!

Изменения в программе Фестиваля-2022. Конкурсная программа фестиваля «¡Viva España!»-2022 не состоится в связи с непредвиденными обстоятельствами!

07 октября 2022 На прошедшем конкурсе «Золотая Кентаврита» 2021 зажглось сразу несколько новых ярких звезд!

Кира Никитина и Ирина Тарасова с невероятной гуахирой одержали победу в номинации «Лучшее исполнение хореографии». Молодые танцовщицы из Санкт-Петербурга, которым пророчат очень большое будущее. В номинации «Лучшее музыкальное исполнение» победил талантливый гитарист Константин Ушаков, за полгода до этого выигравший главный приз на Первом конкурсе им. Диего дель Гастора.

23 сентября 2022 Открыта подача заявок на Конкурс «Золотая Кентаврита — 2022»

Оргкомитет фестиваля «¡Viva España!» открывает регистрацию на конкурс исполнителей фламенко, который по традиции состоится в Доме фламенко «Фламенкерия». Ознакомится с "Положением" и подать Заявку можно с 23 сентября по 5 ноября. Список финалистов будет опубликован не позднее 13 ноября.